secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2017, 14:59

Учёные научили нейросеть адаптировать рецепты под национальную кухню

Команда разработчиков из Франции, России и Японии создали нейросеть, способную адаптировать традиционные рецепты под национальную кухню

Учёные научили нейросеть адаптировать рецепты под национальную кухню

Команда разработчиков из Франции, России и Японии создали нейросеть, способную адаптировать традиционные рецепты под национальную кухню. Например, искусственный интеллект может превратить классическую лазанью в суши-лазанью, пишет ArXiv.org.

Учёные загрузили в нейросеть 32 000 рецептов из 20 стран. Сначала система анализирует ингредиенты поданного на вход блюда и вычисляет вероятность его принадлежности к какой-либо региональной кухне. Затем искусственный интеллект рассказывает, какие ингредиенты нужно заменить, чтобы блюдо было ближе к кухне той или иной страны.

В качестве эксперимента исследователи, среди которых был шеф-повар, испытали программу, приготовив традиционное японское блюдо сукияки во французском стиле. Искусственный интеллект предложил заменить входящие в его состав мирин (рисовое вино), растительное масло, зелёный лук, соевый соус и яйца на кальвадос, оливковое масло, эстрагон, пучок душистых трав и растопленное масло.