secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2022, 10:36
2 мин.

Учёные нашли способ бороться с бедностью с помощью дружбы

Учёные Гарвардского университета нашли способ борьбы с бедностью. Они выяснили, что часто дружба с богатыми помогает выходцам из бедных семей вырваться из нищеты, сообщил журнал Nature. Исследователи изучили дружеские отношения 72 млн человек в социальных сетях. Выяснилось, что успех уроженцев бедных районов во взрослой жизни в основном зависит от близости с более обеспеченными сверстниками.

Учёные нашли способ бороться с бедностью с помощью дружбы

В выборку попали люди от 25 до 44 лет, у которых было не менее 100 друзей в социальной сети и которые указывали в настройках своё местоположение или почтовый индекс, что важно для определения уровня доходов.

В итоге в зону внимания исследователей попал 21 млрд дружеских связей.

Учёные определяли финансовое и социальное положение пользователя, опираясь на уровень образования, возраст, профессию, модель мобильного телефона, с которого выкладывали фото, и средний доход в районе проживания. Про стартовые позиции узнавали по профилям родителей и рейтинг школы, где пользователи учились в детстве.

Учёные нашли способ бороться с бедностью с помощью дружбы

Специалисты установили, что, если ребенок из семьи с низким социально-экономическим статусом жил в районе, где 70 % его друзей были богаты, его доход во взрослые годы возрастал в среднем на 20 % по сравнению с людьми, у которых богатых друзей не было.

«Дети, выросшие в районах с обширными связями между классами, показывают лучшие результаты и имеют больше шансов выбраться из бедности», — констатировали специалисты.

Таким образом, учёные пришли к выводу, что дружба с детьми из семей с более высоким уровнем дохода может влиять на амбиции ребёнка или дать ему доступ к информации и возможностям трудоустройства, которые без этих связей он бы не получил.

При этом учёные не исключили и влияние самой семьи на судьбу человека. Например, проживая в богатых районах, люди с невысоким доходом могут вкладывать в образование детей больше ресурсов, чтобы обеспечить им хорошее будущее.

В целом специалисты надеются, что найденную связь смогут исследовать более подробно и сформировать её практическую пользу в дальнейшем.

Фото: Unsplash, Unsplash License