secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2022, 13:58
1 мин.

Учёные начали испытывать вакцину от ВИЧ на людях

Американская биотехнологическая компания Moderna совместно с Международной инициативой по вакцине против СПИДа ввела добровольцам первые дозы препарата, который поможет бороться с вирусом иммунодефицита человека. Об этом сообщила пресс-служба фирмы. В клинических испытаниях примут участие 56 взрослых, не болеющих ВИЧ. 48 из них получат одну или две дозы новой вакцины, а уже среди них 32 участникам введут бустерную прививку.

Учёные начали испытывать вакцину от ВИЧ на людях

Как и в вакцине от COVID-19, в новом препарате используется матричная РНК, которая стимулирует клетки к производству белка, запускающего иммунный ответ на компоненты вируса. По мнению учёных, лекарство поможет выработке антител, которые способны справиться со многими вариантами ВИЧ-инфекции.

В начале декабря 2021 года Moderna успешно испытала вакцину от ВИЧ на животных. Новый препарат выдержал 13 недель непрерывных атак вируса.

Эффективность вакцины оценили в 79%. Две из семи подопытных макак остались полностью здоровы, однако пять всё же заразились, но только на восьмой неделе испытаний.

Правительство США сообщало, что около 1,2 млн американцев заражены ВИЧ. Заболеваемость снизилась на 8% с 2015 по 2019 год.

Фото: Pixabay, Pixabay License