secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2016, 19:30

Учёные из Лондона разрабатывают шапку-невидимку

Исследователи из Лондонского университета королевы Марии создают шапку-невидимк

Учёные из Лондона разрабатывают шапку-невидимку

Исследователи из Лондонского университета королевы Марии создают шапку-невидимку. Об этом пишет издание 3D-Today.

В основе эксперимента лежит управляемое преломление электромагнитных волн с помощью 3D-печатных нанокомпозитных метаматериалов. Учёные покрывают металлический объект размером с теннисный шар слоями материалов с различными электрическими свойствами. Конструкция использует эффект преломления, благодаря которому электромагнитные волны рассеиваются, а не огибают объект.

«Дизайн основан на трансформационной оптике — концепции в сердце идеи невидимости. Предыдущие исследования показали, что метод работает для узких частот, но мы пытаемся продемонстрировать работоспособность в расширенном частотном диапазоне, чтобы сделать технологию практичной для ряда инженерных решений вроде наноантенн и аэрокосмических материалов», — рассказывает профессор Ян Хао.

При этом пока опыты ведутся в микроволновом диапазоне (8–10 ГГц), а длина волны не превышает 3 см, тогда как диапазон видимого света составляет до 740 нанометров. Издание отмечает, что пока технологии печати не позволяют полностью скрыть человека, но за подобными объектами можно ставить различные электромагнитные маячки.