secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2023, 20:11
1 мин.

Учёные доказали, что люди в плохом настроении внимательнее к чужим ошибкам

Нейробиологи выяснили, что люди в дурном расположении духа становятся более внимательны и лучше обнаруживают ошибки в речи. Итоги исследования в научном журнале Frontiers in Communication опубликовали учёные из Университета Аризоны. Они изучали группу людей, которые попеременно смотрели трагедию и ситком. Правда, есть нюанс — в исследовании участвовали только женщины, и пойди разбери, как плохой настрой влияет на сильный пол!

Учёные доказали, что люди в плохом настроении внимательнее к чужим ошибкам

© Photo by form PxHere

Авторы исследования манипулировали настроением участников, показывая им отрывки из трагедии «Выбор Софи» или из сериала «Друзья». После этого исследуемым включали аудиозаписи с несколькими предложениями, одно из которых содержало логическую ошибку.

Ученые обнаружили, что внимательность участниц зависела от того, какой у них настрой. Если они были в плохом настроении, то были более осторожны и внимательны и эффективнее обнаруживали ошибки.

Как уже писал «Секрет», из-за генетических и половых особенностей женщины чаще страдают от болезни Альцгеймера, чем мужчины. Но учёные из Университета Восточной Англии выяснили, что заместительная гормональная терапия, особенно на ранней стадии менопаузы, способна чуть ли не омолаживать мозг и предотвращать деменцию.