secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2016, 21:11

Ученые создали мессенджер, работающий на уксусе и стеклоомывателе

Ученые из лаборатории беспроводных систем Стэнфордского университета создали мессенджер, который передает сообщения с помощью уксуса и жидкости для мытья стекол.

Ученые создали мессенджер, работающий на уксусе и стеклоомывателе

Учёные из лаборатории беспроводных систем Стэнфордского университета создали мессенджер, который передаёт сообщения с помощью уксуса и жидкости для мытья стёкол. Об этом пишет N+1 со ссылкой на сообщение университета.

Учёные отмечают, что устройство способно работать под водой или в местах с большим количеством металла, где обычные электромагнитные приборы дают сбои. Мессенджер основан на использовании бинарного когда, однако вместо единиц и нулей он использует пульсацию химических веществ. Предыдущая версия мессенджера, разработанного учёными, работала на основе водки.

Исследователи надеются, что в будущем такие системы коммуникации можно будет использовать, например, для обмена секретными сообщениями, для общения роботов, которые будут оставлять друг другу жидкие следы из химических веществ, а также для экстренной коммуникации в случае отключения электросети в результате террористической атаки.