secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2016, 19:03

Ученые создадут крупнейшую базу фото для алгоритмов распознавания лиц

Исследователи университета Вашингона приступили к разработке крупнейшей базы из 500 000 фотографий разных людей , которая будет доступна всем разработчикам алгоритмов распознавания лиц.

Ученые создадут крупнейшую базу фото для алгоритмов распознавания лиц

Исследователи Университета Вашингтона приступили к разработке крупнейшей базы из 500 000 фотографий разных людей, которая будет доступна всем разработчикам алгоритмов распознавания лиц, пишет Apparat со ссылкой на сайт университета.

На каждого человека в базе будет набор фото, где он изображён в разных ракурсах и в разном возрасте. По словам учёных, именно возрастные изменения и неудачный ракурс — главные проблемы для уже существующих алгоритмов. «Уровень нейросетей зависит от миллионов параметров, поэтому для обучения им требуется множество примеров. В отличие от человеческого мозга, изначально нейросеть — это чистый лист», — объяснил разработчик базы Аарон Нек.

Учёные начали собирать изображения в прошлом году и на данный подготовили базу из 1 млн фотографий, на которых изображены 690 572 разных человека. Все фото они взяли из фотохостинга Flickr.