secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2021, 16:44
2 мин.

Учёные из Южной Кореи пожертвовали Якутии сотни тысяч рублей на борьбу с пожарами

Несколько учёных из Южной Кореи пожертвовали Якутии сотни тысяч рублей на борьбу с лесными пожарами, сообщили в Северо-Восточном федеральном университете (СВФУ). Пожары бушуют в регионе с июня. По оценкам МЧС, ущерб от стихии уже превысил 1 млрд рублей. Ранее деньги на тушение начали собирать с зарплат якутских врачей, но потом приказ отменили.

Учёные из Южной Кореи пожертвовали Якутии сотни тысяч рублей на борьбу с пожарами

Южнокорейские профессора Северо-Восточного федерального университета Канг Док Су и Ан Сан Чоль передали 400 000 рублей на помощь Якутии. Деньги получил общественный штаб республики по борьбе с лесными пожарами, рассказали в учебном заведении.

Канг Док Су — лингвист и филолог, профессор Хангукского университета Кореи и президент Саха-Корейской ассоциации. Он перевёл на родной язык якутский героический эпос олонхо «Элэс Боотур» и издал его в Корее на собственные деньги.

Ан Сан Чоль – директор Международной научной школы СВФУ. Университет при наставничестве профессора каждый год проводит крупный научный форум. В мероприятии участвуют в том числе исследователи из-за границы, которые интересуются Арктикой и изучают сферы науки, связанные с регионом.

Пожар на миллиард

Из-за масштабных лесных пожаров в Якутии с 23 июня действует режим чрезвычайной ситуации регионального характера. МЧС сообщало, что с начала опасного сезона пожары в республике прошли на более 4,2 млн га леса. По данным американского космического агентства NASA, дым от якутских пожаров преодолел 3000 км и достиг Северного полюса.

В июле МЧС оценивало прямой ущерб от пожаров в якутских лесах в сумму более 1 млрд рублей. Спасатели отмечали, что в большинстве случаев возгорания случались из-за гроз. Ещё одна причина — неосторожное обращение с огнём.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в Якутии на тушение пожаров начали собирать деньги с зарплат врачей. Замглавы Республиканской больницы №1 Валентина Саввина утвердила приказ, согласно которому деньги будут вычитать из зарплат медработников, «желающих оказать материальную помощь в тушении пожаров»:

  • по 500 рублей — с врачей;
  • по 300 рублей — со среднего и младшего персонала;
  • по 150 рублей — с остальных сотрудников.

Позже Саввина отменила своё распоряжение из-за «некорректности». Теперь все желающие помочь в борьбе с пожарами могут это сделать через профсоюз. Замглавы больницы отметила, что «все пожертвования имеют добровольный характер».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.