secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2024, 12:13
1 мин.

СМИ: участников группы «Би-2» выдворят из Таиланда стараниями российских дипломатов

Консул РФ на Пхукете: участников группы «Би-2» депортируют из Таиланда. Отделаться одним штрафом музыкантам не удалось — накануне местный суд взыскал с каждого примерно по $85 (7600 рублей). Проблемы у «Би-2» появились после того, как они провели два концерта — в Паттайе и на Пхукете. Мероприятия были нелегальными, музыканты выступали без разрешения на работу. По данным Mash, инициатором задержания музыкантов было генконсульство России.

Генеральный консул РФ в провинции Пхукет Владимир Соснов рассказал ТАСС, что участников группы «Би-2» в ближайшие дни этапируют в Бангкок. А дальше отправят за пределы страны.

Всего в группе семь человек. У пятерых гражданство России, ещё двое — с паспортами Израиля и Австралии.

По данным Mash, музыкантов «Би-2» задержали с подачи генконсульства России в Таиланде. Причина, по версии издания, заключается в их позиции по поводу СВО, к тому же один из фронтменов — Лёва Би-2 (Егор Бортник) — признан в России иноагентом.

Источник телеграм-канала Brief в МИДе назвал это предположение фейком. Там сообщили, что «консульство не занимается созданием проблем для российских граждан, а помогает им».

Не без участия российских властей накануне преградили путь в Индонезию другому иноагенту — Максиму Галкину, утверждает сам юморист. На острове Бали у него был запланирован концерт. Местные пограничники объяснили своё решение «письмом от правительства РФ».

Музыкантов из «Би-2» задержали 24 января. Ночь им пришлось провести в местном полицейском участке.

Обновление. Спикер МИД России Мария Захарова не удивилась высылке «Би-2» из Таиланда и отказу на въезд Максима Галкина в Индонезию. По её словам, российские дипломаты оперативно доводят до других стран позицию по теме СВО и всем связанным с ней вопросам.