secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2022, 15:23
2 мин.

Участники ВЭФ-2022 обсудят экономику, здравоохранение и культуру Арктики

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2022), который пройдёт 5–8 сентября во Владивостоке, специалисты поднимут вопросы арктического региона и обсудят способы его развития. Об этом заявили в «Росконгрессе», который организовывает мероприятие. Главными темами для разговоров станут экономический прогресс Крайнего Севера, международное сотрудничество и креативная сфера.

Участники ВЭФ-2022 обсудят экономику, здравоохранение и культуру Арктики

Участники делового завтрака «Инвестиции и торговля в Арктике» проанализируют возможности региона в международных отношениях и способы привлечения иностранных партнёров для совместной работы в регионе, в том числе над развитием Северного морского пути. По мнению экспертов, его можно улучшить новыми логистическими цепочками.

На конференции «Формируя здоровое общество на Дальнем Востоке и в Арктике» поднимут демографический вопрос в регионе. Особенно специалистов будут интересовать повышение рождаемости и укрепление здоровья семьи и традиционных семейных ценностей. Особую роль во время обсуждения выделят работающим женщинам и способам, которыми государство может их поддержать.

Во время заседания Арктического экономического совета (АЭС), в котором Россия с 2021 по 2023 год занимает пост председателя, участники разработают основные направления сотрудничества с азиатскими партнёрами в добыче полезных ископаемых, энергетике и развитии Северного морского пути.

В рамках ВЭФ также состоится форум креативного бизнеса «Социокультурное развитие северных регионов», на котором уделят особое внимание социальному сектору и креативным отраслям регионов Севера. Участники поднимут вопрос сохранения традиций малых народов Севера, способы поддержки молодёжи, варианты развития туризма, региональных киноиндустрии и анимации, национальной кухни и многое другое.

На сессии «Восточное измерение международной кооперации в Арктике» обсудят важность гибкости при взаимодействии с разными мировыми центрами силы. А во время беседы «Россия — Индия: Фарватер совместного освоения Арктики» проанализируют возможные интересы Индии в Арктике с учётом отдалённости региона.

Помимо деловых завтраков и сессий участников ждут развлечения. Например, молодёжный мультимедийно-дискуссионный кампус «Душа России. Север» и фестиваль аудиовизуальной культуры.

Ранее «Секрет» писал, что 8 сентября в рамках деловой программы ВЭФ-2022 на территории кампуса Дальневосточного федерального университета во второй раз пройдёт Молодёжный восточный экономический форум (Молодёжный ВЭФ).

Фото: roscongress.org