secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 15:10
1 мин.

Участники клуба ПМЭФ обсудили ситуацию с мировым энергобалансом

В Москве состоялось первое заседание клуба Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Его главной темой стала энергетика. Участники обсудили множество вопросов: от состояния мирового энергобаланса до будущего возобновляемых источников энергии, сделки ОПЕК+ и ситуации на рынке газа. Продолжить обсуждение специалисты собираются уже на полях ПМЭФ.

В заседании участвовали вице-премьер Александр Новак, а также ведущие крупных российских телеканалов: Кирилл Поздняков (НТВ), Александра Суворова («Россия 24») и Пётр Марченко («Рен-ТВ»).

В ходе дискуссии Новак отметил, что Россия намеревается поставить себе на службу все виды источников энергии, включая возобновляемые. Каждое направление, по его словам, будет иметь свои технологии, которые позволят конкурировать с альтернативами и занять нишу на рынках дружественных стран.

Подробнее эту тему собираются обсудить на сессии «Энергетика XXI века: вызовы настоящего — возможности будущего», которая состоится на ПМЭФ-2023.

Напомним, клуб ПМЭФ — это группа специалистов, которые регулярно участвуют в мероприятиях форума. Можно сказать, это амбассадоры ПМЭФ.

Сам форум пройдёт в Петербурге 14–17 июня, и в нём примут участие делегации множества стран. Ожидают, например, прибытия представителей Монголии.