secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2023, 11:36
2 мин.

Участникам спецоперации начнут бронировать места в самолётах

«Известия»: Минобороны попросило о брони на самолётах для участников СВО. Об этом говорится в телеграмме за подписью замглавы Росавиации главам отечественных авиакомпаний. Перевозчики должны будут летом бронировать по пять–шесть мест для перелётов военных в места отпуска. Причём министерство хочет, чтобы участников спецоперации обслуживали в аэропортах в приоритетном порядке. Особое внимание просят уделять военным с инвалидностью и отправляющимся на лечение.

«Просим предоставить в Росавиацию информацию о номерах рейсов и маршрутах, на которых ваши авиакомпании смогут предоставить брони мест в период летнего сезона 2023 года», — процитировали «Известия» телеграмму Росавиации за подписью замглавы ведомства Владимира Потешкина.

Всего на лето 2023 года Минобороны попросило выделять на рейсы по пять-шесть мест для участников СВО. Бронь будут автоматически снимать за 12 часов до вылета самолёта, уточняется в документе.

Авиаперевозчиков также просят обслуживать военных в приоритетном порядке. Особенное внимание они должны уделить тем из них, кто отправляется на лечение или собирается улетать после него. То же самое касается обслуживания людей с травмами, которые затрудняют жизнь.

«В текущих условиях считаем, что помощь перевозчиков в организации перевозок данной категории пассажиров будет существенным вкладом авиабизнеса в поддержку проводимой СВО», — сказали газете в Росавиации.

Зачем это нужно

Источник издания в Минобороны пояснил, что сейчас военным стало тяжело покупать билеты на рейсы. Дело в том, что спрос к лету растёт, поэтому приобретать билет приходится за несколько недель или даже месяцев до начала отпуска. А бойцы не могут бронировать места на нужные рейсы в такие сроки. Обычно военным отпуска планируют по графику, но в условиях СВО это невозможно — всё зависит от обстановки на месте.

По словам собеседника газеты, уже бывали случаи, когда военные из зоны СВО просто не могли улететь в отпуск, потому что билеты заканчивались. А резервирование должно помочь решить этот вопрос, считает он.

Отпуск участникам СВО

В феврале 2023 года президент России Владимир Путин пообещал раз в полгода давать отпуск каждому военному, участвующему в спецоперации на Украине. Глава государства отметил, что все бойцы испытывают колоссальные психологические и физиологические нагрузки, поэтому их нужно поддерживать.

Продолжительность отпуска для участников СВО составляет 14 дней. В число отпускных дней не входит время на дорогу из места службы до дома.