secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2022, 09:44
1 мин.

Убыточный московский банк лишился лицензии

Центробанк отозвал с 12 августа лицензию на осуществление банковских операций у московского Кросна-Банка. Об этом сообщила пресс-служба регулятора. Уточняется, что финансовая организация занимала 290-е место в банковской системе РФ по величине активов, вклады клиентов банка были застрахованы государством. ЦБ также лишил банк лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Убыточный московский банк лишился лицензии

Решение об отзыве лицензии связано с тем, что Кросна-Банк нарушал федеральные законы и нормативные акты ЦБ, включая требования законодательства в области противодействия отмыванию нелегальных доходов. Помимо этого, кредитная организация уже несколько лет терпела убытки.

«C 2019 года Кросна-Банк устойчиво операционно убыточен. Банк России неоднократно направлял в адрес кредитной организации предписания с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков», — пояснил Центробанк.

С 12 августа в банк назначена временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Она будет действовать до прихода конкурсного управляющего или ликвидатора.

На сайте Центробанка уточняется, что вкладчикам, у которых на счетах было до 1,4 млн рублей на одного человека, полностью выплатят их деньги. Выплату вкладов организует АСВ.

Ранее «Секрет» сообщал, что венгерская банковская группа OTP Group задумалась о продаже своего дочернего банка в России — ОТП Банка. При этом в первом квартале в OTP Group заявляли, что намерены продолжать вести бизнес и в России, и на Украине.

Фото: High Contrast / CC BY 3.0