secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2015, 10:19

Убытки российских промышленников превысили прибыль

В январе 2015 года финансовый результат убыточных компаний реального сектора в России превысил финансовый результат прибыльных компаний на 152,5 млрд рублей. Отрицательный чистый финансовый результат российская промышленность показала впервые за последние 6 лет.

Убытки российских промышленников превысили прибыль

В январе 2015 года финансовый результат убыточных компаний реального сектора в России превысил финансовый результат прибыльных компаний на 152,5 млрд рублей. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на данные Росстата. Финансовый результат — показатель, отражающий прибыль компаний до налогообложения (без малого предпринимательства, финансовых и бюджетных организаций).

Отрицательный чистый финансовый результат российская промышленность показала впервые за последние 6 лет. Это произошло из-за резкого роста убытков в обрабатывающей отрасли и транспортном секторе. При этом большая часть компаний увеличила прибыль. Самые крупные убытки в январе этого года — 506 млрд рублей — у обрабатывающих предприятий. На втором месте транспорт и связь — 141 млрд рублей. Нефтегазовый сектор за первый месяц 2015 года продемонстрировал самый большой чистый финансовый результат — 436 млрд рублей. На втором месте сфера торговли с чистым финансовым результатом в 117 млрд рублей.

В целом в сравнении с аналогичным периодом 2014 года в реальном секторе прибыль выросла почти вдвое — на 91%, тогда так общие убытки выросли в 3,6 раза. Соотношение компаний за год не изменилось: 64% промышленных компаний остались убыточными, 36% — прибыльными.