secretmag.ru
Опубликовано 12 июня 2019, 13:53

Uber запустит беспилотное аэротакси

Uber запустит беспилотное аэротакси

Американская компания Uber запустит в 2020 году в тестовом режиме беспилотное воздушное такси Uber Air. Первыми опробовать новинку смогут жители австралийского города Мельбурн. Об этом сообщил телеканал ABC со ссылкой на заявление компании.

Линия аэротакси свяжет аэропорт Мельбурна и один из городских торговых центров. Расстояние между ними — 19 км, на дорогу уйдёт 10 минут. Это в два раза быстрее, чем на автомобиле.

Пассажиры смогут перемещаться по сети посадочных площадок Skyports, которые организуют на крышах. Заказать поездку можно будет через обычное приложение Uber. Таким образом, Uber хочет сократить пробки во втором по величине городе Австралии. Заторы на дорогах Мельбурна обходятся бюджету страны в $16,5 млрд в год.

Авторы проекта рассматривали для реализации задумки города в Бразилии, Франции, Индии и Японии. Изначально Uber выбрал Дубай, однако из-за задержек при запуске работу в столице ОАЭ пришлось свернуть. Также компания изучает возможность внедрения аэротакси в США. По информации The Guardian, это может произойти в Далласе и Лос-Анджелесе. Полноценный старт проекта запланирован на 2023 год.

Ранее Uber запустил в австралийском городе Квинсленд «подводное такси» ScUber. На нём можно добраться до Большого Барьерного рифа.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!