secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2020, 00:34

Uber решил продать своё беспилотное подразделение

Американский агрегатор такси Uber выставил на продажу своё подразделение по разработке беспилотных автомобилей Advanced Technologies Group (ATG). В настоящий момент компания ведёт переговоры со стартапом Aurora Innovation, специализирующимся на технологиях автономного вождения.

Uber решил продать своё беспилотное подразделение

Условия возможной сделки пока не раскрываются, однако осведомлённые источники сообщили изданию TechCrunch, что обсуждения начались в октябре и ещё далеки от завершения.

Сумма, за которую Uber рассчитывает продать своё подразделение, также не называется. Издание отмечает, что полтора года назад ATG привлекло инвестиции в размере $1 млрд от SoftBank, Toyota и Denso, благодаря чему оценивалось во внушительные $7,25 млрд.

При этом сразу несколько собеседников рассказали TechCrunch, что Uber в этом году уже предлагал купить своё беспилотное подразделение нескольким компаниям, в том числе и автопроизводителям.

Представитель Uber отказался от комментариев, сославшись на политику компании. В пресс-службе Aurora журналистам заявили, что не комментируют спекуляции.

Переговоры могут зайти в тупик, однако в случае успеха численность персонала Aurora утроится. В свою очередь, Uber сумеет избавиться от дорогостоящего проекта, который за свою непродолжительную историю успел спровоцировать множество споров, включая обвинение в краже технологий у подразделения Google, отмечает TechCrunch.

Информацию о возможной продаже ATG также подтвердил собеседник агентства Reuters. Он отметил, что переговоры всё ещё продолжают и предопределить их исход на данном этапе нельзя.

Стартап Aurora Innovation был образован в 2017 году тремя специалистами в области технологий автономного вождения, возглавлявшими беспилотные проекты в Google, Tesla и Uber. За время работы компании удалось привлечь $690 млн от таких гигантов, как Greylock Partners, Sequoia Capital и Amazon.

За время существования беспилотного подразделения Uber в него было инвестировано около $2,5 млрд. Однако, несмотря на щедрое финансирование, в ATG за 5 лет так и не смогли создать рабочий прототип беспилотника.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.