secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2021, 20:45
1 мин.

Uber купил разработчика софта для перевозок Transplace за $2,25 млрд

Компания Uber Freight, подразделение американского онлайн-сервиса такси Uber по организации грузовых перевозок, покупает разработчика программного обеспечения (ПО) для управления цепочками поставок. Стороны заключили окончательное соглашение, но сделка ещё требует одобрения регулирующих органов. Ранее компанией Uber был куплен «алкогольный Amazon».

Uber купил разработчика софта для перевозок Transplace за $2,25 млрд

Uber Freight заплатит за Transplace обыкновенными акциями Uber на сумму до $750 млн и деньгами. Продавцом выступает инвестиционная компания TPG Capital.

В подразделении Uber ожидают, что покупка позволит компании обслуживать значительно больше клиентов на всех уровнях грузовой отрасли и расширить присутствие в Мексике. Всё это должно ускорить путь сервиса к прибыльности и выйти на безубыточность к концу 2022 года.

Сервис Uber Freight начал работу в 2017 году. Сегодня он насчитывает более 70 000 грузоперевозчиков в сети и тысячи отправителей грузов в качестве клиентов от малых предприятий до гигантов вроде AB Inbev , Nestle, LG и др. Выручка компании в первом квартале 2021 года выросла на 51% в годовом выражении — до $301 млн. Впрочем, это пока лишь небольшая часть общего дохода Uber.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Uber купил алкогольный онлайн-маркетплейс Drizly за $1,1 млрд. Фирму также называют «алкогольный Amazon».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал CNBC

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.