secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2017, 16:24

У новосибирца украли оборудование для майнинга криптовалют на 2 млн рублей

У жителя Новосибирска Игоря Кондратьева украли оборудование с фермы для майнинга криптовалют на сумму более 2 млн рублей

У новосибирца украли оборудование для майнинга криптовалют на 2 млн рублей

У жителя Новосибирска Игоря Кондратьева украли оборудование с фермы для майнинга криптовалют на сумму более 2 млн рублей. Об этом пишет портал «НГС.Новости».

За пять минут грабители вынесли 20 коробок с оборудованием и готовые фермы.

«У нас в Академгородке находится испытательная лаборатория, где мы собираем те самые майнинговые фермы и устанавливаем их в Красноярске. Ограбили как раз испытательную лабораторию, которую мы использовали для теста оборудования перед производством. На наши планы это особо не повлияло, поскольку инвесторы у нас серьёзные. Нас, скорее, это разозлило, чем раздосадовало», — рассказал Кондратьев.

За информацию о грабителях Кондратьев пообещал выдать вознаграждение от 300 000 рублей.

В начале июня российские магазины электроники зафиксировали дефицит видеокарт из-за массового спроса на них для майнинга криптовалют. Для строительства ферм пользователи покупают по 200–300 штук за раз. Это привело к росту цен на видеокарты почти вдвое: весной 2017 года они стоили 16 000 — 18 000 рублей, а сейчас — более 30 000 рублей.