secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2021, 20:26

У выхода Tesla на прибыль нашлось неожиданное объяснение. Дело не в проданных электромобилях

Американский производитель электромобилей Tesla впервые за свою историю закончил год с прибылью. Эксперты нашли этому неожиданное объяснение: по их мнению, дело вовсе не в вырученных на электромобилях средствах, а в помощи конкурентам при продаже бензиновых авто.

У выхода Tesla на прибыль нашлось неожиданное объяснение. Дело не в проданных электромобилях

Сейчас 11 американских штатов требуют от компаний продать определённый процент автомобилей с нулевым уровнем выбросов к 2025 году. К ним относятся Калифорния, Колорадо, Коннектикут, Мэн, Мэриленд, Массачусетс, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Орегон, Род-Айленд и Вермонт. Если они не могут этого сделать, то фирмы должны покупать так называемые нормативные кредиты у другой компании, которая соответствует этим требованиям, сообщил CNN Business.

В число организаций, продающих кредиты, входит и Tesla, которая производит исключительно автомобили. За последние пять лет этот бизнес принёс ей $3,3 млрд, при этом $1,6 млрд пришлись на 2020 год. С учётом годовой чистой прибыли в $721 млн без этой статьи доходов компания бы вновь понесла убытки, подчеркнули эксперты.

«Эти парни теряют деньги, продавая автомобили. Они зарабатывают деньги, продавая кредиты. И они продаются», — отметил один из крупнейших инвесторов Tesla, специалист GLJ Research Гордон Джонсон.

Главный финансовый директор компании Захари Киркхорн подчеркнул, что в организации не могут точно спрогнозировать, будут ли нормативные кредиты приносить такие доходы в будущем. По его оценкам, сложившийся расклад может сохраняться на протяжении нескольких кварталов. Он добавил, что в Tesla не собираются развивать бизнес исключительно за счёт кредитов.

За 2020 год акции Tesla подорожали на 743%, благодаря чему она вошла в топ американских компаний с наибольшей капитализацией. Сейчас бумаги производителя электромобилей стоят в среднем столько же, сколько акции 12 крупнейших мировых автопроизводителей. При этом компания сталкивается с растущей конкуренцией на рынке электромобилей. К примеру, Volkswagen уже обогнала Tesla по продажам в этом сегменте в большинстве европейских стран. Полностью перейти на автомобили без выбросов в ближайшие 15 лет намерена компания GM.

Ранее Tesla представила финансовый отчёт за 2020 год, согласно которому выручка компании составила $31,5 млрд, из которых $9,31 млрд пришлись на продажи автомобилей. Ещё $752 млн компания заработала на производстве и хранении энергии, а $678 млн — на услугах.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».