secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2022, 20:40
1 мин.

У «Ведомостей» снова сменился владелец

Российская деловая газета «Ведомости» сменила владельца. Фирма «Бизнес Ньюс Медиа» (БНМ), которая считается учредителем издания, теперь принадлежит Олегу Леонову. Он же возглавил совет директоров компании. Ранее единственным акционером БНМ был Иван Ерёмин. Леонов начинал карьеру в деловом журнале «Эксперт». Позже он был заместителем главного редактора РБК по медийным проектам, а также работал замглавреда информационной службы канала «Рен-ТВ».

У «Ведомостей» снова сменился владелец

Фирма «Саппорт», которая владеет «Бизнес Ньюс Медиа», с 4 августа, по данным ЕГРЮЛ, на 100% принадлежит Олегу Леонову. Сейчас бизнесмен также возглавляет консалтинговую компанию NW Advisors.

«Ведомости» также отметили на своём сайте, что в БНМ после смены собственника сформировали новый совет директоров, в который вошли:

  • Олег Леонов (председатель);
  • Фёдор Войтоловский, директор Института мировой экономики и международных отношений РАН;
  • Константин Зятьков, генеральный директор, главный редактор газеты «Версия»;
  • Виктория Панова, проректор по международным отношениям НИУ ВШЭ;
  • Антон Трифонов, пресс-секретарь Газпромбанка;
  • Максим Филимонов, вице-президент по GR и PR группы компаний «Дело».

Относительно недавно у БНМ уже менялся владелец. В мае 2020 года «Саппорт» купил издателя «Ведомостей» у «Аркан Инвестмент» Демьяна Кудрявцева за 160 млн рублей, или $2,2 млн по курсу Центробанка на тот момент. Единственным акционером покупателя оказался основатель медиахолдинга «Федерал Пресс» Иван Ерёмин.

О том, как продавали и покупали «Ведомости», можно прочитать здесь.

Фото: nwadvisors.com