secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2023, 10:56
1 мин.

У вас девочка! Россиянка родила в самолёте прямо во время рейса

Теперь сотрудники авиакомпании «Уральские авиалинии» могут говорить, что видели всё, потому что во время одного из рейсов им пришлось поучаствовать в родах. У пассажирки, летевшей из Москвы в Худжанд, что в Таджикистане, начались схватки, как только самолёт набрал высоту. Женщина рассказала об этом членам экипажа, и те срочно принялись искать на борту медиков.

По счастливому стечению обстоятельств в Худжанд летело несколько медиков, среди которых оказались неонатолог, две медсестры-акушерки и даже врач-рентгенолог. Они осмотрели пассажирку, разработали порядок действий и заверили экипаж, что никакой экстренной посадки не требуется.

Через час женщина и впрямь удачно разродилась благодаря помощи медиков. В аэропорту Худжанда их встретила команда скорой помощи, которая доставила маму и дочь в больницу. Сейчас их обеих уже выписали. Девочка, к слову, появилась на свет совершенно здоровой с ростом 46 см, а весом — 2600 г.

Роды в небе — это, конечно, тот ещё экстрим, обычно в России женщины стремятся это сделать на дороге. По крайней мере, такие случаи точно не редкость. В Омской области сотрудники ДПС помогли землячке не родить по пути в роддом и сопроводили её с мигалками. А в Улан-Удэ гаишники вызволили роженицу из пробки и помогли ей добраться до больницы.