secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2020, 12:28
2 мин.

У топ-менеджеров «Холодильник.ру» прошли обыски по делу о выводе средств за границу

Полиция провела обыски у владельцев и руководителей одного из крупнейших российских интернет-магазинов бытовой техники «Холодильник.ру». Следственные действия при поддержке вооружённого спецназа проводились одновременно по восьми адресам, в том числе в квартирах у родственников топ-менеджеров, сообщает «Коммерсант».

У топ-менеджеров «Холодильник.ру» прошли обыски по делу о выводе средств за границу

По информации издания, утром 3 сентября следователи и оперативники транспортной полиции управления МВД по Центральному федеральному округу одновременно начали заходить в дома и квартиры топ-менеджеров компании «Эдил-импорт», владеющей магазином «Холодильник.ру».

Попав в жильё, правоохранители стали обыскивать помещения и допрашивать хозяев в качестве свидетелей. Также обыски прошли в квартирах родственников руководителей компании, отмечает «Коммерсант».

Ещё около двух десятков следователей и спецназовцев посетили главный офис «Холодильник.ру» в посёлке Чёрная Грязь. Там они заблокировали основные серверы, из-за чего сайт интернет-магазина на какое-то время прекратил работу.

Прибывшим на место адвокатам полицейские объяснили, что обыски связаны с расследованием уголовного дела о незаконном выводе денежных средств за границу. При этом правоохранители отказывались показать постановление о его возбуждении, ограничиваясь лишь постановлением об обыске, но и его демонстрировали «чрезвычайно неохотно», пишет «Коммерсант».

По данным издания, уголовное дело по ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов) было возбуждено ещё в конце мая 2020 года и связано с событиями семилетней давности. В его материалах нет подозреваемых и обвиняемых.

По версии следствия, не позднее 31 июля 2013 года руководство «Эдил-импорт» на основании договора займа перечислило 835 млн рублей компании Markbay LLC. Деньги выдавались под 12,5% годовых до 1 декабря 2016 года. Позже был осуществлён частичный возврат на сумму 325 млн рублей, однако больше денег заёмщик не перечислял. Таким образом, за пределы России было незаконно выведено 510 млн рублей, считают следователи.

Адвокат компании Виктор Юзефович отверг эти претензии, подчеркнув, что заём был погашен полностью. По его словам, на счета ООО «Эдил-импорт» поступило 1,2 млрд рублей, что свидетельствует о реальности и законности сделки. Действия силовиков юрист назвал чрезмерными и неоправданными, оценив ущерб от обысков в десятки миллионов рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!