secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2020, 22:24

У Tesla возникли трения с властями США. Всё из-за автопилота

У Tesla возникли трения с властями США. Всё из-за автопилота

Американский сенатор Эдвард Марки заявил, что Tesla должна переименовать электронную систему помощи водителю, чтобы не вводить клиентов в заблуждение. По мнению политика, термин «автопилот» создаёт у покупателей ложное впечатление, что управление электрокаром можно в полной мере доверить компьютеру.

«Автопилот — несовершенная система, но я верю, что связанные с ней опасности можно преодолеть», — приводит агентство Bloomberg слова Марки, входящего в сенатский комитет по торговле, науке и транспорту.

Сенатор отметил, что название системы вступает в противоречие с руководством пользователя, в котором указано, что водители должны сохранять контроль над своим автомобилем. Переименование позволит решить эту проблему, уверен он.

Марки также отметил, что Tesla должна внедрить дополнительные функции, призванные контролировать уровень внимания водителей во время использования автопилота.

Tesla отреагировала на призыв сенатора, подчеркнув, что внутренние данные компании свидетельствуют о положительном влиянии системы помощи водителю на безопасность.

«Количество дорожно-транспортных происшествий на милю при использовании автопилота уменьшилось примерно на 60–80%», — заявили представители компании.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!