secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2019, 19:09

У Маска горят солнечные батареи. Акции Tesla пошли вниз

У Маска горят солнечные батареи. Акции Tesla пошли вниз

Один из крупнейших в мире ритейлеров Walmart подал в суд на Tesla. Причиной судебного разбирательства стало возгорание солнечных батарей компании Илона Маска, установленных на крышах магазинов ритейлера.

С 2012 по 2018 года батареи зафиксировано как минимум семь случаев возгорания. Всего за шесть лет их установили в более 240 магазинов сети. Сумму взыскания в Walmart не указали.

Ритейлер обвинил Tesla в грубой халатности, технических погрешностях при установке, а также некомпетентности сотрудников, проводивших осмотр установленной продукции. Помимо возмещения ущерба Walmart потребовал демонтажа всех установленных батарей.

По словам представителей ритейлера, сотрудники Tesla делали монтаж наспех. Например, там, где повышенная температура могла привести к возгоранию, они использовали клейкую ленту — это горючий материал. Таким образом, дело было не в самих батареях, просто условия их работы требовали высокого уровня монтажа.

Walmart подал в суд в крайне неудачное для Tesla время. Недавно Маск объявил о перезапуске проекта установки солнечных батарей на частных домах. Акции компании после иска упали на 1,7%.

При этом с начала года падение достигло 32%. В конце июля Tesla признала, что чистый убыток во II квартале 2019 года составил $408,3 млн. Илон Маск пообещал, что в III квартале компания станет прибыльной, но для этого необходимо увеличить продажи Tesla Model X и Model S.

Фото: Turnstange, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!