secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2020, 12:18

У сына экс-губернатора нашли три тайных счёта и обязательства на 57,5 млн рублей

У депутата иркутского заксобрания Андрея Левченко, сына экс-губернатора региона Сергея Левченко, нашли финансовые обязательства на 57,5 млн рублей, а также три тайных банковских счёта. Левченко-младший не отразил их в декларации.

У сына экс-губернатора нашли три тайных счёта и обязательства на 57,5 млн рублей

Скрытые активы депутата обнаружила прокуратура Иркутской области. Ведомство сообщило об этом в заксобрание. В представлении указано, что Левченко-младший в 2018–2019 годах не задекларировал судебные обязательства на 57,5 млн рублей, а также три банковских счёта.

Региональный парламент начал внутреннюю проверку. По её итогам Левченко-младший, который возглавляет фракцию КПРФ в заксобрании, может лишиться мандата.

Летом 2016 года Андрею Левченко предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов и невыплате зарплаты. Компания «Капиталинвестстрой» требовала признать депутата банкротом. Долг Левченко-младшего оценивался в те самые 57,5 млн рублей.

Также, по версии следствия, коммунист связан с компанией «Звезда», которая сорвала программу замены лифтов в иркутских многоэтажках. Директора компании Олега Хамуляка в ноябре 2019 года арестовали — следствие считает, что он украл 185 млн рублей у регионального фонда капремонта.

Сергей Левченко возглавлял Иркутскую область в 2015–2019 годах. Он ушёл в отставку по собственному желанию. В свою очередь, КПРФ обвинила «федеральный центр» в давлении на политика.

В мае 2020 года Левченко заявил, что намерен выставить свою кандидатуру на сентябрьские выборы губернатора Иркутской области. Однако заксобрание признало выборы досрочными, поэтому по закону Левченко не сможет в них участвовать.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал kpirkutsk

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!