secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2020, 10:31

У Стивена Сигала нашли новый бизнес в России. Актёру грозят санкции США

У американского актёра Стивена Сигала нашли новый бизнес в России: он стал соучредителем компании «Горки Инвестмент Компани», которая будет заниматься управлением и арендой недвижимости. В числе партнёров оказался сенатор Совета Федерации Александр Бабаков.

У Стивена Сигала нашли новый бизнес в России. Актёру грозят санкции США

Согласно регистрационным данным из системы «Контур.Фокус», Сигалу теперь принадлежит 26-процентная доля в фирме. Ещё 25% фирмы записаны на Бабакова. Третий соучредитель Евгений Зобнин владеет крупнейшим пакетом в 49%. Юрлицо зарегистрировали в Москве 8 июля. Уставной капитал фирмы — 100 000 рублей.

Политик Бабаков находится в санкционном списке Минфина США и Евросоюза из-за предположительной связи с конфликтом на Украине. По данным «Новой газеты», сенатор является конечным собственником крупного холдинга VS Energy, управляющей энергетическими активами и недвижимостью на Украине. В 2018 году задекларированный доход Бабакова составил 373 млн рублей. К числу незадекларированных доходов, по данным Фонда борьбы с коррупцией, может относиться поместье во Франции стоимостью €11 млн (888,1 млн рублей).

Юристы отметили, что, если Стивен Сигал, с 2016 года являющийся гражданином России, до сих пор не отказался от американского гражданства, партнёрство с Бабаковым грозит ему серьёзными проблемами за нарушение санкционного законодательства США. Актёр рискует получить штраф в $1 млн или даже сесть в тюрьму на срок до 20 лет.

Ранее Сигал уже участвовал в создании российских компаний. Например, в 2018 году он возглавил «Стивен Сигал Групп», зарегистрированную в Москве. Предполагалось, что эта компания займётся концертной деятельностью, образованием в области спорта и отдыха, культурными мероприятиями. Однако уже в сентябре 2019 года «Стивен Сигал Групп» ликвидировали.

ИП Сигал Стивен Фредерик

Российское гражданство Стивен Сигал получил в 2016 году. Летом 2018 года он купил особняк в элитном посёлке Усово на Рублёвке площадью 433 кв. м. Тогда же актёр зарегистрировал ИП в подмосковной Электростали.

Сообщалось, что Сигал планирует открыть филиалы школ айкидо под своим брендом Ten Shin («сердце неба») на базе Федерации айкидо России. Однако до сих пор ни одной школы не открылось.

В декабре 2016 года актёр стал соучредителем ООО «Русские ярмарки», занимающегося организацией торговых площадок, но уже спустя полгода вышел из проекта.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!