secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2021, 19:24
1 мин.

У Шнурова и «ВКонтакте» захотели отсудить 1000 рублей за «некачественную» музыку

Жительница Санкт-Петербурга подала в суд на музыканта Сергея Шнурова и социальную сеть «ВКонтакте». Женщина захотела отсудить у них 1000 рублей за нарушение закона «О защите прав потребителей». По словам истицы, она оформила в соцсети подписку VK Combo и столкнулась с «некачественной музыкальной продукцией». Её гнев вызвала песня группы «Ленинград» «В Питере — пить». В частности, женщину смутили бранные выражения, встречающиеся в тексте композиции. Одно из них употребляется четыре раза, второе — один.

У Шнурова и «ВКонтакте» захотели отсудить 1000 рублей за «некачественную» музыку

Как сообщила объединённая пресс-служба судов Петербурга, иск поступил от некой Ксении Овчинниковой. Ответчиками в заявлении указаны Сергей Шнуров и «ВКонтакте».

«Истец полагает, что ответчики нарушили закон РФ "О защите прав потребителей", а именно: Шнуров произвёл некачественную музыкальную продукцию, а ООО "ВКонтакте" предоставило ей этот некачественный контент», — рассказали в пресс-службе.

Овчинникова указала, что при использовании русского как государственного языка России не допускается употребление «слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка». Пока что исковое заявление к производству не приняли.

Песня «В Питере — пить» группы «Ленинград», лидером которой был Сергей Шнуров, вышла в 2015 году. Широкую популярность композиция получила с выходом видеоклипа. За пять лет с момента появления ролик набрал 107 млн просмотров на YouTube. Лайк клипу поставили 527 000 пользователей, дизлайк — 56 000. Сюжет музыкального клипа строится вокруг пятерых героев, которых свело случайное знакомство. Они решили восстать против досаждающей им реальности. Вместе герои гуляют и катаются по Петербургу, попутно распивая водку.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Ленинград | Leningrad

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.