secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 12:39
2 мин.

У россиян «задвоились» инвестиционные счета на бирже. Что случилось

«Коммерсант»: россияне пожаловались на удвоение инвестиционных счетов . Количество таких жалоб выросло на 50–70% по сравнению с 2022 годом. Проблема в том, что у некоторых при открытии брокерского счёта автоматически заводился ещё индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС). Ещё ИИС мог задвоится после межброкерского перевода. В итоге человек лишался налоговых льгот. Как говорят эксперты, всё дело в технической ошибке.

Для чего нужен ИИС

Индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС) — это брокерский счёт. На нём можно хранить деньги, покупать и продавать ценные бумаги, обменивать валюту. Главная фишка ИИС — возможность экономить на налогах. Владелец может получить налоговый вычет на сумму пополнения ИИС либо на сумму доходов от сделок на ИИС.

ИИС открывается минимум на три года. Если вы захотите закрыть его до истечения этого срока, то потеряете право на вычет. А тот вычет, который уже успели получить, придётся вернуть.

Лишний ИИС

На сайте «Банки.ру» появились жалобы на инвестиционные приложения «Альфа Инвестиции», «ВТБ Инвестиции», «Открытие Инвестиции» и «Тинькофф Инвестиции». Они сообщают, что у них ИИС автоматически открывается вместе с брокерским счётом. Ещё ИИС может продублироваться при межброкерском переводе.

Но банки говорят, что проблемы нет. В Альфа-банке сказали, что «не открывают ИИС при открытии брокерского счета». ВТБ тоже отметили, что у них автоматически инвестиционный счёт открыться не может — всё по только по желанию клиента. Об этом же заявили в «Открытие Инвестициях».

Банки хитрят?

Проблема удвоения ИИС в том, что клиент лишается налогового вычета. Эксперт «Финама» Дмитрий Леснов предположил, что проблема могла возникнуть у клиентов, которые принудительно переводили активы из подсанкционных брокеров. Новый посредник из-за технической ошибки мог открыть клиенту ещё один договор ИИС.

Другая возможная причина — уловка самих банков. По словам Леонова, в заявлении на открытие счета по умолчанию может стоять «галочка» для ИИС. Клиент по невнимательности может подписать заявление и «попасть». Потом придётся обращаться в налоговую и объяснять ошибку.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.