secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2022, 08:52
1 мин.

У россиян нашли неучтённый триллион рублей с доходов от собственности

Росстат пересмотрел данные о доходах россиян за 2020 год. «Общая сумма денежных доходов россиян в 2020 году оказалась почти на 600 млрд рублей больше, чем считалось ранее, — 63,4 трлн рублей», — говорится в отчёте. Изменился также процент падения реальных располагаемых доходов за 2020 год — оказывается, он составил 2%, а не 2,8%, как считалось ранее.

У россиян нашли неучтённый триллион рублей с доходов от собственности

Пересмотр объяснили уточнением данных о доходах от собственности, в нём также учитывались поступления соцвыплат и прочие денежные поступления.

В Росстате отметили, что в ходе пересмотра поступления от собственности выросли на 34,6% процента, в основном за счёт выплаты дивидендов гражданам. Эти доходы увеличились почти на 1 трлн — с 2,7 трлн до 3,6 трлн рублей.

Доходы от собственности определяются Росстатом как поступления от финансовых активов — акций, облигаций, банковских вкладов.

«Ранее опубликованные цифры уточнены на основе информации, предоставленной Центральным банком России, Федеральной налоговой службой России, Росреестром и рядом других ведомств», — отметили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что рост реальных располагаемых доходов граждан за 2021 год оказался на рекордно высоком уровне — они увеличились на 3,1% по сравнению с 2020 годом. Последний раз показатель увеличивался такими темпами в 2013 году. Из данных Росстата следует, что в первом квартале 2021 года реальные доходы падали, но впоследствии начали увеличиваться.

Фото: Pexels, Pexels License