secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2021, 14:14
2 мин.

У россиян могут забрать снятые со счёта или вклада деньги

У россиян могут забрать снятые со счёта или вклада деньги даже через год после совершения операции. О подобных случаях рассказал глава отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган агентству «Прайм». По его словам, потребовать от клиентов вернуть деньги могут в случае лишения банка лицензии или его банкротства.

У россиян могут забрать снятые со счёта или вклада деньги

Потребовать вернуть деньги может только Агентство по страхованию вкладов (АСВ), только если банк лишился лицензии или обанкротился по решению суда, заявил эксперт.

«Проблема в том, что такого рода "письмо счастья" может прилететь бывшему клиенту проблемного банка даже через год после получения денежных средств, а за этот период они легко могут быть израсходованы», — заявил агентству Михаил Коган.

По его словам, АСВ предъявляет претензии только к подозрительным операциям, среди которых — получение выплат в обход картотечной очереди. В случае банкротства агентство тщательно следит за предпочтениями банка по выплатам.

«Также наверняка подозрение вызовут операции по выводу средств лицами или компаниями, связанными с работниками банка, от клерков до совета директоров. Подозрение могут вызвать и платежи, которые существенно превышают стандартные операции клиента, а обоснований этих операций нет», — перечислил Коган, отметив, что «на карандаш» точно попадут выводы средств более 1 млн рублей.

Однако непонятно, как АСВ будет доказывать, что клиент знал о проблемах банка заранее, а не снял деньги из-за личных форс-мажорных обстоятельств. При этом специалист посоветовал всем, кто не хочет оказаться в подобной ситуации, выбирать надёжные банки из топ-20, а возможно — и с государственным участием.

По словам Когана, необходимо обратить внимание на рекламу банка. Меньше всего доверия должны вызывать кредитные организации с повышенными ставками. А если вкладчикам всё же пришло требование о возврате денег, эксперт порекомендовал написать претензии в банк и АСВ и готовиться к судам вместе с юристом.

«Секрет» рассказывал, что во втором квартале 2021 года Центробанк принудительно отозвал или аннулировал лицензии у 20 кредитных организаций. Среди причин возросшего числа отзывов стала вовлечённость банков в сомнительные операции. Речь идёт о платежах онлайн-казино, с которыми борется регулятор.

Фото: Pxhere, CC0