secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2022, 12:47
1 мин.

У российского производителя сигарет West сменился владелец

С 8 сентября новым основным совладельцем российского производителя сигарет «Интернэшнл Тобакко Групп», бывшего актива британской Imperial Brands, с долей 75%, стал Николай Тяка. По данным РБК, Тяка — партнёр владельцев крупнейшего табачного дистрибьютора «Мегаполис» миллиардеров Игоря Кесаева и Сергея Кациева. «Интернэшнл Тобакко Групп» производит сигареты под брендами Davidoff, West, Jadé, P&S и «Максим».

У российского производителя сигарет West сменился владелец

Кесаев с долей в 46% — основной акционер занимающейся недвижимостью компании «Меркурий Пропертиз», совладельцем которой является Тяка. Последний до 2019 года развивал фермерское хозяйство и занимался оптовыми продажами продовольствия.

Немецкий бренд West запустили в России в 1997 году. Владелец марки Reemtsma (с 2002 года входит в Imperial Brands) начал производство сигарет на фабрике в Волгограде. В том же году там начали выпускать и сигареты под маркой «Максим». В 2017 году West впервые вошёл в топ-50 самых дорогих табачных марок по версии Brand Finance.

В конце апреля 2022 года Imperial Brands избавилась от своих российских активов. Новыми собственниками стали россияне.

Часть прежних акционеров понизили свои доли в пользу нового . В частности, Александр Кобзев снизил свою долю с 30 до 0,5%, а Константин Иванов (28%) и Юрий Халтурин (0,5%) вышли из состава акционеров.

Фото: Pxhere, CC0