secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2022, 21:18
1 мин.

У российского космонавта возникли проблемы со скафандром в открытом космосе

Российскому космонавту Олегу Артемьеву пришлось досрочно завершить выход в открытый космос из-за неполадок со скафандром. Об этом «Роскосмос» сообщил в Telegram-канале. По сведениям ведомства, у снаряжения Артемьева возникли аномалии с аккумуляторной батареей, поэтому специалисту приказали срочно возвращаться на Международную космическую станцию (МКС).

У российского космонавта возникли проблемы со скафандром в открытом космосе

По заверениям представителей «Роскосмоса», за ситуацией тщательно следили эксперты подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

«Олег, это очень низкое напряжение, тебе срочно надо возвращаться. Потому что, если аккумулятор совсем сядет, это не только насос, вентилятор, может связь пропасть», — заявил координатор во время прямой трансляции выхода космонавта в открытый космос.

В итоге в центре решили вернуть Артемьева на станцию.

«Российский космонавт Олег Артемьев в связи с возникшей аномалией в работе аккумуляторной батареи в скафандре вернулся в шлюзовой отсек и подключился к фалу для обеспечения электропитания скафандра», — заявила пресс-служба.

В сообщении указано, что здоровью Артемьева ничего не угрожает.

Инцидент произошёл, когда космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев вышли в открытый космос. Помимо прочего, они должны были добраться до модуля «Наука», на котором установлен европейский робот-манипулятор ERA. Космонавты планировали подготовить его к работе: прикрепить локтевые камеры и отсоединить внешний пульт управления манипулятором EMMI — его нужно было установить в другом месте модуля. Артемьев и Матвеев должны были провести вне станции 6 часов 44 минуты, но Артемьеву пришлось вернуться раньше.

Позже в центре приняли решение вернуть и Матвеева. Пресс-служба «Роскосмоса» сообщила, что все «незавершённые работы будут выполнены в ходе следующих выходов в открытый космос».

Ранее «Секрет» писал, что Россия согласилась остаться на МКС после 2024 года.

Фото: Telegram-канал Olegmks