secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2020, 18:13

У российского экс-чиновника конфискуют недвижимость в Крыму и $1,5 млн

Прокуратура потребовала конфисковать у экс-замминистра ЖКХ Башкирии Ильдуса Мамаева валюту в размере $1,5 млн, а также недвижимость: две квартиры в Уфе и два земельных участка в Алуште. Чиновник не смог объяснить происхождение своих богатств.

У российского экс-чиновника конфискуют недвижимость в Крыму и $1,5 млн

«Установлено, что чиновник приобрёл валюту на общую сумму 113,6 млн рублей. Кроме денежных средств, в собственности служащего, его родственников и аффилированных лиц находились земельные участки в Республике Крым, квартиры в Уфе, нежилые помещения и жилой дом площадью свыше 500 кв. м», — сказала представительница башкирской прокуратуры.

Во время проверки Мамаев переоформил имущество на других людей, а позже уволился по собственному желанию. Прокуратура требует признать сделки недействительными. Недвижимость и деньги уже арестованы. Исходя из сообщения надзорного ведомства, чиновнику оставят нежилые помещения и дом. А вот с валютой, квартирами в Уфе и владениями в Крыму придётся расстаться.

Ильдус Мамаев работал заместителем министра ЖКХ Башкирии с 2014 года. В мае 2020-го он уволился после проверки соответствия расходов и доходов чиновника.

Фото: Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!