secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2020, 11:15

У российских банков не осталось свободной валюты

У российских банков не осталось свободной валюты, заявили в Райффайзенбанке. Её дефицит достиг $200–300 млн.

У российских банков не осталось свободной валюты

За июль запас валюты сократился на $5 млрд, а с начала 2020 года — на $15,5 млрд. Аналитик банка Денис Порывай назвал состояние «нулевым», добавив, что не ожидает изменений после августа.

По оценкам банка, дефицит образовался из-за двух составляющих. Во-первых, в июле банки выдали клиентам валютных кредитов на $3,7 млрд, при этом приток средств клиентов за месяц составил всего $600 млн. Во-вторых, банки в июле вывели $6,3 млрд со своих зарубежных счетов.

Предыдущий дефицит валюты в банках случился в 2018 году, но тогда деньги забирали сами клиенты — под угрозой новых санкций США против России, напоминает вице-президент Moody’s Ольга Ульянова. Сейчас же «банки сами "отпускают" не приносящие дохода валютные активы», указывает она. Ранее Федеральная резервная система (ФРС, исполняет функции Центробанка) США снизила ставку до рекордно низкого уровня 0–0,25%, и банки лишились доходов от долларовых счетов.

Если дефицит валюты продлится долго, банкам придётся пополнять её запасы, что наверняка скажется на рынке, уверен Порывай. В конечном счёте это может привести к падению рубля относительно доллара и евро.

Фото: Publicdomainpictures, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!