secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2022, 11:09
1 мин.

У России возникли сложности с завозом вспомогательных веществ для лекарств

Лаборатории и производители лекарств в России перестали получать ряд вспомогательных веществ, которые ранее покупали в основном в странах Евросоюза (ЕС) и США. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка. Они заявили, что речь в том числе идёт о красителях, стабилизаторах и загустителях. После начала спецоперации на Украине многие дистрибьюторы лекарственных веществ отказались от поставок в РФ.

У России возникли сложности с завозом вспомогательных веществ для лекарств

В Россию больше не поставляют продукцию немецкий концерн BASF, испанская Croda и нидерландский дистрибьютор сырья из ЕС и США IMCD.

Поставщики из России рассказали изданию, что сейчас ищут замену пропавшим веществам. Большинство из них хотят найти её в Китае и Индии. Также среди возможной альтернативы — экспортёры из Турции, Кореи и стран Латинской Америки.

Отмечается, что переключение на альтернативный канал поставок сырья несёт риски перебоев с производством и роста цен, однако эти проблемы можно решить.

Ранее в России предложили ввести штрафы за импорт незарегистрированных лекарств, которые рекомендовала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Соответствующий закон разработало правительство. Он предусматривает существенные штрафы — до 200 000 рублей физлицам и до 6 млн рублей юрлицам.

Фото: Pexels, Pexels License