secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2020, 15:54

У Рауфа Арашукова захотели изъять активы на 1,5 млрд рублей

Генпрокуратура захотела изъять у семьи обвиняемого в убийствах экс-сенатора Рауфа Арашукова активы почти на 1,5 млрд рублей.

У Рауфа Арашукова захотели изъять активы на 1,5 млрд рублей

По данным ведомства, Арашуков и его отец Рауль в период работы в госструктурах купили пять квартир, девять домов, трёхэтажный отель «Адиюх-Пэлас», ресторан, банный комплекс, семь земельных участков, 14 автомобилей и другие предметы роскоши. Имущество оценили в 1,469 млрд рублей. При этом Арашуков-старший в 2007–2017 годах заработал почти 66 млн рублей. Его сын в 2009–2018 годах получил 15,65 млн рублей.

Чтобы скрыть богатства, Арашуковы оформляли имущество на родственников, водителей и охранников, указала Генпрокуратура. Легальных источников дохода у Арашуковых ведомство не нашло.

Иск о конфискации имущества в пользу государства рассмотрит Верховный суд.

Бывшего сенатора Рауфа Арашукова задержали 30 января 2019 года в здании Совета Федерации. Следствие считает его виновным в убийстве лидера молодёжного движения Аслана Жукова и кандидата в президенты Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. Рауля Арашукова задержали в тот же день спустя несколько часов. Его обвинили в создании преступной группировки и организации хищения 30 млрд рублей у «Газпрома».

Фото: council.gov.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!