secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2022, 12:55
2 мин.

У общества российских вейпоборцев нашли деньги от крупных табачных компаний

Российский Минюст заинтересовался движением «Антидилер» экс-депутата Госдумы и олимпийца Дмитрия Носова. Общество заподозрили в получении немалых денег от иностранных табачных гигантов и заодно продвижении их интересов. По данным Mash, борцов против одноразок подозревают в получении десятков миллионов рублей от компаний BAT и Philip Morris. И не за спасибо, а за дискредитацию модных у молодёжи вейпов. То есть вроде и хорошее дело во имя здоровья нации, но на чьи денежки-то?

«Антидилер» существует с 2013 года. За главных выступают дзюдоист и общественник Дмитрий Носов и его друг по федерации дзюдо Денис Терсков.

С 2019-го движение проводило свои дела через «Межрегиональное общественное движение по борьбе с контрафактной продукцией», которое зарегистрировано на Терскова. И вот на счета общества начали приходить деньги от табачных компаний British American Tobacco и Philip Morris. Выписки об этих поступлениях есть у самого Минюста, утверждает Mash.

Оказалось, что в 2019 году компания получила примерно 600 000 рублей, в 2020-м — уже около 6,4 млн рублей. В 2021-м — 34,5 млн рублей, в 2022-м — ещё порядка 41,5 млн.

Всё бы ничего, но движение в течение 3 лет финансировало проведение антитабачных рейдов. Чаще всего они проходили в точках, торгующих вейпами и одноразками. Там активисты находили контрафакт, осуждали поклонников «дудочек» и вообще лечили нацию. В основном доставалось ларькам в Челябинске, Новосибирске, Ростовской области и Оренбурге. Да и вообще Носов и Терсков на всех углах трубили, что они радикальные сторонники ЗОЖ.

В разговоре с Mash человек по имени Денис, который представился руководителем «Антидилера», заявил, что всё это поклёп и никакого иностранного финансирования у организации нет. А Носов и Терсков вообще якобы не связаны с движением. И вообще деньги участники тратят свои, а борются с вейпами потому, что переживают за здоровье детей, которые их покупают.