secretmag.ru
Опубликовано 20 ноября 2020, 16:08

У нового министра строительства нашли недвижимость не по средствам. Он продал её перед назначением

Ирек Файзуллин, в середине ноября занявший пост министра строительства и ЖКХ России, до недавнего времени владел домами и участками по соседству с президентом Татарстана. Дорогостоящая недвижимость, которую оценивают в 20–30 млн рублей, сейчас уже не принадлежит чиновнику: он избавился от неё буквально за месяц перед своим назначением.

У нового министра строительства нашли недвижимость не по средствам. Он продал её перед назначением

О судьбе недвижимости, до осени 2020 года принадлежавшей семье Файзуллиных, узнало издание «Важные истории». По его данным, семья чиновника на протяжении 11 лет владела домом и участком площадью около 4000 кв. м в непосредственной близости от усадьбы президента Татарстана Рустама Минниханова в деревне Ильино. Именно у сына Минниханова, Ирека, Файзуллин в своё время выкупил это поместье, ранее принадлежавшее семье главы республики, указали авторы «Важных историй».

Кроме того, как выяснили журналисты издания, до недавнего времени Файзуллин и Минниханов были соседями и в посёлке Боровое Матюшино в Лаишевском районе Татарстана. Там у президента республики обнаружился дачный дворец, а у семьи нового главы Минстроя — два дома площадью 144 и 71,5 кв. м. Обе постройки в 2009 году приобрела жена Файзуллина Гузалия.

По оценкам расследователей, общая стоимость этой недвижимости в 2009 году могла составлять от 20 до 30 млн рублей. Сейчас она должна быть заметно выше. При этом, согласно декларациям Файзуллина за 2014–2015 годы (самые ранние из доступных), тогда чиновник зарабатывал до 4 млн рублей в год, а доход его жены не превышал 300 000 рублей в год. Откуда у его семьи взялись деньги на дорогостоящие особняки, история умалчивает.

Впрочем, сейчас борцы с коррупцией уже не смогут предъявить претензии министру: буквально за месяц до своего назначения Файзуллин продал дом и землю в Ильине фирме «Евростройхолдинг+», одному из главных застройщиков Татарстана. Дачные дома в посёлке Боровом Матюшино жена нового главы Минстроя подарила своей дочери Лилии Ажимовой. Так что в новую декларацию министра эта недвижимость уже не попадёт.

Ирек Файзуллин, до своего повышения занимавший должность главы Минстроя Татарстана, сменил на посту своего земляка Марата Хуснуллина, который зимой стал куратором строительную отрасли в правительстве. Ранее чиновники уже работали вместе: Файзуллин был заместителем Хуснуллина с 2005 по 2010 годы, когда тот возглавлял Минстрой Татарстана.

Фото: Минстрой, CC BY-SA 4.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.