secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2022, 16:16
1 мин.

У мобилизованных россиян возникли проблемы с оформлением банковских карт

Мобилизованные россияне не могут получить банковские карты, на которые им придёт денежное довольствие. Об этом узнал «Коммерсант». Всё дело в том, что для их оформления необходим паспорт, а их у мобилизованных забирают. Более того, зачастую забирают и военный билет — таким образом, служащие оказываются вообще без документов. Некоторые банки, правда, идут таким клиентам навстречу и оформляют карты по ксерокопии, но официально это незаконно.

У мобилизованных россиян возникли проблемы с оформлением банковских карт

Даже если мобилизованный всё-таки смог получить карту, совершенно не факт, что он сможет ей воспользоваться. Ведь банкоматов и магазинов, принимающих карты, вблизи зоны боевых действий может не оказаться.

Перевести деньги с помощью мобильного банка тоже может не получиться — в военных частях у рядовых зачастую забирают мобильные телефоны. Да и в целом в зоне боевых действий может просто не быть интернета.

Проблему можно решить, если открыть дополнительную карту с доступом к счёту и отдать её родственникам, а для погашения кредитов — воспользоваться специальными сервисами, которые будут автоматически списывать сумму со счёта.

Частичная мобилизация объявлена в России 21 сентября. С тех пор чиновники сделали множество заявлений, пообещав мобилизованным целый калейдоскоп льгот и привилегий. На какие суммы и поблажки сможет рассчитывать будущий участник специальной военной операции (СВО)? Читайте в материале «Секрета».

Фото: Unsplash, Unsplash License