secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2022, 10:38
2 мин.

У казахстанского президента нашли офшоры и дорогую недвижимость

Семья президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева владеет квартирами в Женеве и Москве, а также счётом в швейцарском банке и компаниями, зарегистрированными в офшорах. Об этом сообщается в совместном расследовании Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) и издания «Vласть». Информация об активах Токаевых стала известна благодаря утечке данных из банка Credit Suisse.

У казахстанского президента нашли офшоры и дорогую недвижимость

«Как выяснилось, у семьи Токаева было скрытое богатство, надёжно хранившееся в Европе ещё с 1998 года. Утечка данных из Credit Suisse показывает, что в 1998 году был открыт счёт в этом швейцарском банке для тогдашней жены Токаева Надежды и их 14-летнего сына Тимура, который в то время учился в дорогой школе-интернате в Женеве», — сообщается в публикации.

При этом точный объём средств, которые прошли через указанный счёт, неизвестен. Максимально на нём находилось 1,5 млн швейцарских франков (около $1,6 млн) в 2005 году. В 2011 году он был закрыт, а в 2012-м Токаевы создали две офшорные компании — Wishing Well Group Inc (владеет бывшая жена казахстанского президента) и Wisdom Invest & Finance Inc. (принадлежит их сыну) на Британских Виргинских островах. Обе компании имели собственные счета в Швейцарии и контролировали британскую фирму Edelweiss Resources LLP с активами до $5 млн (на 2014 год).

В материале отмечается, что в указанные годы Токаев занимал должности министра иностранных дел, премьер-министра и спикера сената. По законам Казахстана, госслужащие не обязаны обнародовать декларации о доходах.

«Его семья также приобрела три квартиры в Женеве и окрестностях на имя Тимура. Он и его мать владели и несколькими дорогими квартирами в Москве. Стоимость имущества в Москве и Женеве составляла не менее $7,7 млн», — подчёркивают журналисты.

Обновление. Пресс-секретарь казахстанского лидера Берик Уали заявил, что у Токаева нет счетов в швейцарском банке или в каких-либо других зарубежных кредитных организациях, ему не принадлежат офшорные компании.

«Он не владеет зарубежной недвижимостью. Бывшая супруга Касым-Жомарта Кемелевича никогда не владела указанными в публикации счетами», — заявил Уали.

Пресс-секретарь также добавил, что 38-летний сын Токаева Тимур занимается бизнесом и никогда не работал на госслужбе. По мнению Уали, фейковая информационная атака направлена на дискредитацию президента Казахстана.

В Credit Suisse рассказали «Секрету», что «представленные в расследовании OCCRP вопросы являются преимущественно историческими», а их изложение основано на информации, вырванной из контекста.

Банк занимается проверкой счетов, «потенциально связанных» с расследованием. И ищет, как могла произойти «предполагаемая утечка» его отчётности.

Как писал «Секрет», 15 февраля жители Казахстана снова вышли на митинг. Повысить зарплаты и улучшить условия труда требовали нефтяники города Жанаозен в Мангистауской области. К работникам нефтяной отрасли присоединились активисты, которые выступили за освобождение из СИЗО молодёжи, задержанной во время январских акций.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0