secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2020, 17:42

У главы «Домашних денег» отсудили коллекцию фигурок на 200 млн рублей

Главе микрофинансовой организации «Домашние деньги» Евгению Бернштаму придётся расстаться с коллекцией фигурок стоимостью 201,6 млн рублей. Такое решение принял Арбитражный суд Москвы.

У главы «Домашних денег» отсудили коллекцию фигурок на 200 млн рублей

Евгений Бернштам, арестованный в июле 2019 года, передаст набор фигурок «Мы все родом из детства» своему финансовому управляющему Анне Пановой. Она получит 1400 статуэток серии «Море» и 1700 — серии «Дикий Запад». Фигурки посвящены героям книг Рафаэля Сабатини, Роберта Стивенсона, Фенимора Купера, Майна Рида, Луиса Ламура и Макса Брэнда.

Имущество выставят на продажу, чтобы погасить долги председателя совета директоров «Домашних денег» Евгения Бернштама перед кредиторами.

Бернштаму вменяют мошенничество в особо крупном размере. Следствие считает, что он создал финансовую пирамиду, а ущерб от его действий оценили в 150 млн рублей. Официально в деле четверо потерпевших, но на схему Бернштама жаловались несколько десятков человек.

Сразу после задержания Панова рассказала суду, что у бизнесмена есть ценная коллекция фигурок, а также акции и доли в трёх московских квартирах и нескольких предприятиях. Бернштама и «Домашние деньги» признали банкротами.

В конце января Бернштам объявил в СИЗО голодовку. Его адвокат Вадим Яловицкий рассказывал о тяжёлом состоянии бизнесмена и отсутствии медицинской помощи. В одну из ночей у Бернштама остановилось сердце, его спасли сокамерники, добавил юрист.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Бизнес-секреты

У «Секрета фирмы» есть страница в Instagram. Подписывайтесь!