secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2020, 14:14
2 мин.

У дочери российского губернатора нашли незадекларированную недвижимость на 500 млн рублей

У дочери губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко — Юлии Ришар — нашли несколько не упомянутых в предвыборной декларации земельных участков и нежилые помещения в центре Санкт-Петербурга. Общая стоимость этой недвижимости оценивается в 500 млн рублей.

У дочери российского губернатора нашли незадекларированную недвижимость на 500 млн рублей

Коммерческая недвижимость Юлии Ришар располагается в исторических зданиях Санкт-Петербурга, выяснили «Важные истории». Помещения на Васильевском острове, набережной Фонтанке и на месте бывшей казармы в Виленском переулке дочь ленинградского губернатора сдаёт в аренду дорогим ресторанам. Их общая стоимость может доходить до 150 млн рублей.

Помимо ресторанов, Юлии Ришар принадлежат два земельных участка общей площадью 45 600 кв. м и стоимостью 355 млн рублей. Участки расположены в черте города рядом с развязкой Кольцевой автодороги, одной из самых загруженных федеральных трасс России. С КАД Юлию Ришар связывают и рабочие отношения: в 2019 году девушка работала в управляющей компании «Мурино», которая была инвестором первого этапа строительства развязки с КАД. УК «Мурино» подконтрольна миллиардеру Андрею Березину, владельцу «Евроинвеста».

Кроме того, до недавнего времени дочери губернатора принадлежали земельные участки общей площадью 88 000 кв. м (примерно три Красных площади) в посёлке Лебяжий Ленинградской области. Но в 2019 году Ришар продала все участки бизнесмену Никите Бобылёву, чей отец раньше владел крупнейшим в области распределителем электроэнергии ЛОЭСК.

Ранее штаб оппозиционера Алексея Навального в Санкт-Петербурге выяснил, что Юлии Ришар принадлежат квартира и ресторан в Ницце, чья общая стоимость может достигать 170 млн рублей. Таким образом, общая стоимость дорогого имущества во владении дочери Дрозденко оценивается в 670 млн рублей.

Впрочем, в семье губернатора Александра Дрозденко не только дочь преуспела в накоплении денег и недвижимости. Супруга главы Ленинградской области Ирина Дрозденко в последние семь лет стабильно декларирует доходы, превышающие заработок мужа, выяснили «Важные истории». Помимо участия в двух компаниях, зарегистрированных в Кингисеппе, жена чиновника возглавляет государственный образовательный центр для людей с особенностями здоровья. Центр расположен во Всеволожском районе, где находятся земельные владения и особняк семьи губернатора с гостевым домом и бассейном.

Фото: council.gov.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!