secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 13:29
1 мин.

У Черноморского флота появился новый командующий

Вице-адмирал Виктор Соколов подтвердил, что станет врио командующего Черноморским флотом России. Об этом он заявил во время торжественной церемонии по присвоению катеру «П-415» имени погибшего замкомандующего флота. Соколов пообещал, что флот получит до конца 2022 года 12 новых кораблей и 21 единицу специальной техники. Ранее о назначении врио командующего ЧФ сообщали федеральные СМИ.

У Черноморского флота появился новый командующий

«Ровно пять месяцев, как погиб заместитель командующего Черноморским флотом, капитан 1-го ранга Андрей Николаевич Палий. Погиб на боевом посту вместе со своими подчинёнными на передовой борьбы с фашистской нечистью. Потомственный офицер — уверен, что и отец, и дед гордились бы им», — привёл «Коммерсант» слова Соколова, которые он произнёс во время церемонии на Графской пристани в Севастополе.

Андрей Палий погиб в марте во время боёв за Мариуполь.

Врио командующего ЧФ добавил, что одной из главных задач стало наращивание боевого потенциала флота. В соответствии с планом деятельности в 2022 году запланирована поставка 12 кораблей и судов, а также 21 единицы специальной авиационной и сухопутной техники.

С мая 2019 года Черноморским флотом командовал Игорь Осипов. Приказ министра обороны о назначении Соколова датирован 10 августа 2022 года, заявил он сам во время сбора с молодыми офицерами.

О назначении Виктора Соколова на новую должность 17 августа сообщало «РИА "Новости" Крым» со ссылкой на источники. С января 2020 года он руководил Военно-морской академией имени адмирала Н. Г. Кузнецова.

Ранее выяснилось, что российскую стратегическую атомную подлодку «Дмитрий Донской» оставили в боевом составе Военно-морского флота ещё на несколько лет. До этого сообщалось, что её могут утилизировать.

Фото: vk.com/krym_respublika