secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2023, 17:19
1 мин.

У бывшего чиновника увели 44 млн рублей. Пропажу он заметил не сразу

Телефонные мошенники украли у бывшего замглавы аппарата Госдумы Безверхова 44 млн рублей. Развод происходил по стандартной схеме: аферисты позвонили Юрию Безверхову и сообщили, что на счёт ему поступили незаконные средства — их нужно вернуть. Мужчина подвоха не заподозрил, даже несмотря на то, что «сотрудник Центробанка» звонил ему через мессенджер.

Аферисты полгода воровали у экс-чиновника деньги: с ноября 2022-го по апрель 2023-го он лишился 44,3 млн рублей, сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах. Всё потому, что Безверхов сам сообщал злоумышленникам пароли, коды и личные данные. Когда он всё-таки обнаружил многомиллионную недостачу, то сразу же обратился в полицию. Там уже возбудили уголовное дело.

По данным телеграм-канала Baza, экс-чиновнику звонили на WhatsApp два раза. Для вывода «незаконных» средств у него спросили пароли и логины от банковского приложения. В итоге деньги похитили со счетов в Альфа-банке и ВТБ. Сначала злоумышленники стащили 10,8 млн рублей, а позже, уже в марте, увели ещё 33,5 млн.

Ранее «Секрет» рассказывал, как «бизнесмен из Абхазии» выманил у москвички почти 1 млн рублей на бензин и другие расходы.