secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2022, 15:40
1 мин.

Тысячи семей решили эвакуировать из-за лесных пожаров в Калифорнии

Около 6000 человек получили предписание покинуть свои дома в Калифорнии из-за масштабных лесных пожаров на границе с Йосемитским национальным парком. По данным департамента лесного хозяйства и противопожарной защиты штата, площадь пожара достигла более 4800 га. Возгорание началось днём 22 июля неподалёку от города Мидпайнса в округе Марипоза. Огонь до сих пор не удаётся потушить.

Тысячи семей решили эвакуировать из-за лесных пожаров в Калифорнии

По данным пожарных, огонь уничтожил 10 зданий, ещё 2693 строения оказались в опасной близости от огня.

Причины возникновения пожара сейчас выясняют. Одна из причин кроется в экстремальной засухе в регионе.

По словам представителя департамента лесного хозяйства и противопожарной защиты Калифорнии Джейми Уильямса, в тушении пожара задействованы более 2000 человек, 17 вертолётов и более сотни единиц другой техники.

Представитель Национального леса Сьерра Дэниел Паттерсон заявил, что изменение климата — одна из причин повышения температуры в Калифорнии. Это вызывает засухи и увеличивает число лесных пожаров.

Ранее в России увеличили штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Теперь за разведение костров с россиян могут взыскать до 30 000 рублей. Самый большой штраф в 2 млн рублей придётся заплатить юридическим лицам за возникновение лесного пожара без пострадавших.

Фото: Unsplash, Unsplash License