secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2020, 15:05

Тёзку дочери Шувалова нашли среди зачисленных на «бюджет» в МГУ. Она набрала на 100 баллов меньше остальных

Анастасия Шувалова, полная тёзка дочери бывшего вице-премьера и главы госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова, оказалась в списке успешно зачисленных на факультет психологии МГУ. Девушка смогла поступить на бесплатное отделение, несмотря даже на то, что на 100 баллов отставала от других бюджетников. После запроса Forbes имя Шуваловой из списка первокурсников исчезло.

Тёзку дочери Шувалова нашли среди зачисленных на «бюджет» в МГУ. Она набрала на 100 баллов меньше остальных

Согласно скриншотам с сайта МГУ, 24 августа Анастасию Шувалову зачислили на специальность «клиническая психология» по общему конкурсу с 230 баллами.

Несмотря на то что в списке из 37 человек, получивших бюджетное место, Шувалова оказалась последней, в глаза бросился солидный разрыв с другими поступившими студентами — более 100 баллов. На 37-м (последнем) месте в перечне значилась Анастасия Игоревна Шувалова с 230 баллами, тогда как бюджетница на 36-м месте набрала 334 балла.

При этом всего на бюджетное обучение по этой специальности претендовали 318 человек, 230 из них набрали 231 балл и выше. После просьбы журналистов объяснить, каким образом девушка обошла набравших большее количество баллов абитуриентов, фамилия Шуваловой пропала из списка зачисленных на бюджет. В МГУ пояснили, что произошла ошибка и на самом деле Анастасия оказалась зачисленной на контрактное обучение, для которого достаточно было набрать 203 балла, пишет издание.

Сам Шувалов окончил юридический факультет МГУ. Там же он познакомился с однокурсницей Ольгой, которая впоследствии стала его женой. Кроме того, сейчас Шувалов входит в попечительский совет МГУ. Его младшей дочери Анастасии в 2020 году должно исполниться 18 лет.

Ранее российские журналисты выпустили расследование, в котором рассказывается, как высокопоставленные чиновники из госструктур отправляют своих детей учиться в престижные вузы за государственный счёт.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!