secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2021, 14:05
2 мин.

Twitter закрыл Periscope. Он стал дорогим и ненужным

Twitter объявил о закрытии сервиса для видеотрансляций Periscope, который в 2015 году бил рекорды по популярности у пользователей. Со временем его стало дорого содержать, а свою значимость приложение утратило с появлением функции Twitter Live.

Twitter закрыл Periscope. Он стал дорогим и ненужным

Как сообщили в Twitter, функционал Periscope 1 апреля отключат тем, у кого приложение осталось установленным. Общедоступные трансляции будут храниться в веб-версии сервиса — сайт станет архивом для всего размещённого в Periscope контента.

«Мы покидаем вас с благодарностью за всех тех творцов и зрителей, делавших сообщество Periscope ярче. Мы надеемся увидеть вас всех в прямом эфире в Twitter», — написали в компании.

О планах закрыть сервис Twitter объявил ещё в декабре 2020 года. Соцсеть констатировала, что популярность Periscope упала, а обслуживать приложение стало дорого. Пользователям предложили перейти на Twitter Live — встроенную в соцсеть функцию видеотрансляций. Компания пообещала сосредоточиться на её развитии.

Twitter купил Periscope в 2014 году, сумма сделки составила $120 млн. При этом само приложение заработало только в марте 2015-го. Через четыре месяца аудитория Periscope достигла 10 млн зарегистрированных пользователей, приложение оказалось на первом месте по числу скачиваний в App Store и на втором в Google Play. Сервис набрал миллион пользователей всего за 10 дней. Предыдущий рекорд принадлежал Instagram — миллионный пользователь начал пользоваться соцсетью только спустя месяц после запуска.

В 2016 году Periscope стал главной площадкой общения рэперов со своей аудиторией в период ажиотажа вокруг баттл-рэпа как в мире, так и в России (зачастую трансляции поединков между рэперами проводили именно в этом сервисе), а Google пытался создать конкурента с похожими функциями — YouTube Connect. Periscope, как и когда-то Twitter, быстро освоили журналисты, работающие в горячих точках. Но сервис был популярен и среди обычных людей, которые снимали на видео, как едят, ходят на вечеринки, играют на гитарах.

Закат приложения начался с появлением онлайн-трансляций в Facebook. В результате знаменитости и СМИ перешли в эту соцсеть. Одновременно с этим Periscope заполонили эротические и порнографические трансляции, которые модераторы зачастую не успевали проверять.

Фото: Jim Makos, Flickr, CC BY 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».