secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2019, 16:15

Twitter заблокировал более 100 аккаунтов китайских диссидентов. Пришлось извиняться

Twitter заблокировал более 100 аккаунтов китайских диссидентов. Пришлось извиняться

Twitter заблокировал более 100 учётных записей, принадлежащих китайским диссидентам, среди которых оказались юристы, политические активисты и студенты. Это произошло накануне 30-летней годовщины подавления демократических протестов на площади Тяньаньмэнь в Пекине, в результате которого погибли, по разным данным, от 200 до 1000 человек.

В Китае Twitter, как и ещё целый ряд сервисов, заблокирован, однако некоторые жители страны используют VPN для обхода блокировок. В самой соцсети ограничение доступа назвали «обычной мерой, вызванной рутинными мероприятиями по обеспечению здоровой атмосферы публичной дискуссии» и пообещали разблокировать аккаунты.

Кроме того, в Twitter заявили, что инцидент произошёл не по указанию китайских цензоров, а по вине алгоритмов сервиса, фильтрующих содержание публикаций.

«Иногда с нашей стороны могут быть неверные действия либо ошибки. Мы приносим свои извинения», — говорится в сообщении Twitter.

В конце 2018 года министерство общественной безопасности Китая начало преследовать местных пользователей Twitter. В стране функционирует подразделение так называемой интернет-полиции, которая задерживает авторов неугодных постов в соцсети и заставляет удалять свои твиты.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!