secretmag.ru
Опубликовано 26 сентября 2021, 19:37
1 мин.

Twitter убрал синие галочки с аккаунтов министерств Афганистана

Социальная сеть Twitter удалила специальные значки верификации, которые подтверждали подлинность аккаунтов ряда министерств и ведомств Афганистана. Синих галочек лишились, в частности, страницы министерств иностранных и внутренних дел, Министерства обороны, а также страница президентского дворца (канцелярии бывшего президента страны).

Twitter убрал синие галочки с аккаунтов министерств Афганистана

Как сообщило афганское агентство Pajhwok, с момента захвата Кабула отрядами движения «Талибан» (запрещённая в РФ террористическая организация) официальные страницы ведомств фактически ни разу не были использованы.

Twitter оставил знаки верификации на аккаунтах беглого президента Ашрафа Гани, экс-президента Хамида Карзая и главы Высшего совета по национальному примирению Абдуллы Абдуллы.

Ранее почтовые аккаунты афганских экс-властей временно заблокировала компания Google. Это сделали, чтобы захватившие власть талибы не получили доступ к их данным.

«Талибан» развернул масштабную операцию по захвату власти в Афганистане, после того как США решили вывести из страны свои войска. 15 августа радикалы вошли в Кабул, 6 сентября заявили об установлении контроля над всей территорией страны, а 7 сентября назвали состав временного правительства. Талибы приказали частным банкам заморозить счета бывших чиновников страны.

Как ранее сообщал «Секрет фирмы», в сентябре жители Афганистана рассказали, что из-за потери доходов и роста цен «вопрос выживания стоит сейчас на первом плане и настроение отчаяния вызывает прежде всего угроза нищеты».

Фото: Pixabay, Pixabay License