secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2021, 10:13
1 мин.

Twitter тестирует новую функцию по борьбе с фейками

Компания Twitter продолжает бороться с дезинформацией в интернете. Социальная сеть начала тестирование кнопки, с помощью которой пользователи смогут сообщать о твитах, содержащих потенциально ложную информацию. Пометка называется «это вводит в заблуждение». Отмечать такие посты в соцсети в тестовом режиме смогут пока пользователи США, Южной Корее и Австралии.

Twitter тестирует новую функцию по борьбе с фейками

«Мы тестируем функцию, с помощью которой вы можете сообщать о твитах, которые, по вашему мнению, содержат вводящую в заблуждение информацию. Начиная с сегодняшнего дня, пользователи в США, Южной Корее, Австралии смогут пометить твит как "это вводит в заблуждение" после нажатия на кнопку "сообщить о твите"»,— говорится в заявлении Twitter.

Отмечается, что на каждое сообщение от пользователей реагировать в Twitter не смогут, но их активность поможет «выявить тенденции» и «увеличить скорость и масштаб работы по борьбе с дезинформацией».

В начале 2021 года Twitter уже запускал функцию для борьбы с дезинформацией Birdwatch. Пользователям предлагали самим помечать твиты, которые, по их мнению, не соответствуют действительности. Но сделать это было невозможно в ленте — пометки о фейках оставляли на отдельной странице.

В разгар пандемии компания Twitter заявила, что будет удалять недостоверную информацию о вакцинах от COVID-19. Под блокировку со стороны соцсети попали сообщения, в которых утверждалось, что вакцина наносит вред человеку или используется для контроля над людьми. За цензуру из-за фейков о коронавирусе подход Twitter раскритиковал Павел Дуров.

Помимо блокировки фейков о коронавирусе, соцсети проводят активную кампанию по модерации контента. В январе Twitter удалил свыше 70 000 аккаунтов, распространявших теории заговора.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.